Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла на высоту до 5 км

На Камчатке зафиксирована серия выбросов пепла из кратера вулкана Шивелуч на высоту до 5 км, опасности для населения нет. Также проявили активность вулканы Кизимен и Карымский.

На Камчатке зафиксирована серия выбросов пепла из кратера вулкана Шивелуч на высоту до 5 км над уровнем моря. Опасности для населения нет. Сообщений о выпадении пепла в близлежащих поселках не поступало. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил камчатский филиал Геофизической службы РАН.

На вулкане были зарегистрированы четыре землетрясения, которые могли сопровождаться выбросами вулканической пыли. Визуально они не наблюдались, поскольку гигант закрыт плотной облачностью. Выводы о высоте выбросов пепла специалисты делают исходя из данных о силе сейсмических событий.

Наряду с Шивелучем на Камчатке проявили активность вулканы Кизимен и Карымский.

На Кизимене за сутки зарегистрировано 225 землетрясений. В темное время суток на склоне вулкана наблюдается свечение потока лавы, изливающегося из его кратера.

На Карымском произошли два землетрясения, которые сопровождали выбросы пепла на высоту от 2 км до 2,5 км над уровнем моря.

За вулканами ведется постоянное наблюдение. Опасности для населенных пунктов они сейчас не представляют, отмечают специалисты.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Его абсолютная высота 3283 метров. Высшая точка активной части вулкана, именуемая Молодой Шивелуч, расположена на высоте 2500 метров над уровнем моря, диаметр кратера – полтора километра. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года. Непрерывное наблюдение за вулканом ведется более 30 лет. Ближайший населенный пункт — поселок Ключи — находится в 50 км от его подножия.